Воронежский государственный
университет инженерных технологий

 

      
 

Новости >> 19 марта 2013 г.

«День поэзии»

15 марта, в канун Всемирного дня поэзии, в актовом зале Никитинской библиотеки состоялась презентация альманаха «День поэзии», подготовленного совместными усилиями редакции воронежского журнала «Подъём» и писательскими организациями Москвы и Санкт-Петербурга. Примечательно, что в указанный альманах вошли произведения шестнадцати воронежских авторов, и это при обширнейшей «географии» - Израиль, Белоруссия, Украина, Казахстан...

В мероприятии приняли участие юные поэты и прозаики ВГУИТ. Студентке 1 курса факультета АТП Анастасии Дородницкой, которая, кстати, публиковалась и в поэтическом сборнике ВГУИТ «Ветры весны», довелось выступать со своими стихотворениями на одной сцене со знаменитыми гостями – вдохновителем и составителем альманаха Аршаком Тер-Маркарьяном, креативным редактором альманаха Андреем Шацковым, питерским поэтом Владимиром Шемшученко и другими. Нашу талантливую Настю заметили и даже пригласили опубликоваться в старейшем литературно-художественном журнале Черноземья «Подъём», главным редактором которого с 2009 года является давний друг и постоянный гость «Поэтических встреч» во ВГУИТ И.А. Щёлоков.

   
         
   

Презентация альманаха, по мнению участников встречи, удалась. Гости щедро оставляли в подарок Никитинке свои книги и журналы, читали в режиме нон-стоп свои стихи и благодарили редакцию «Подъёма» за возрождение альманаха.

В завершение встречи московская писательская организация наградила И.А. Щёлокова орденом Маяковского - «За верное служение художественному слову, за подвижническую деятельность на ниве отечественной словесности».

Юлия Перелыгина.
Фото Елены Волковой.