Воронежский государственный
университет инженерных технологий

 

      
 

Главная >> Новости >> 28 октября 2013 г.

Дни открытых дверей

27 октября прошли Дни открытых дверей факультета экологии и химической технологии (ЭХТ) и факультета пищевых машин и автоматов (ПМА).

Абитуриентам не дали соскучиться. Факультеты представили выставки достижений, мимо которых ребята не могли пройти.

Декан факультета ЭХТ С.Ю. Панов рассказал будущим студентам о специальностях и профилях подготовки, сотрудничестве с предприятиями, трудоустройстве выпускников. Выступили представители работодателей и выпускники, достигшие больших успехов в карьере. Активисты факультета приоткрыли тайну о своей жизни вне учёбы, участии в КВНе, конкурсах и фестивалях. Кульминацией встречи стала демонстрация интереснейших химических опытов, соучастниками которых стали сами абитуриенты.

Школьников пригласили на ежегодный конкурс юных исследователей «Дерзай быть мудрым!», проводимый вузом совместно с холдингом «СИБУР», который состоится в декабре. Благодаря конкурсу талантливые подростки могут не только проявить себя, заявить о своей работе на самом высоком уровне, но и обменяться опытом с другими юными исследователями нашей страны. Что, безусловно, увеличивает шансы на успешное поступление в университет.

 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 

Весьма представительной была встреча с абитуриентами факультета ПМА. Примечательно, что она состоялась накануне профессионального праздника работников инженерно-технических специальностей различных отраслей промышленности - Дня инженера-механика, который отмечается в России 30 октября.

Сегодняшняя действительность показывает, что инженер-механик является самой востребованной обществом профессией, самой универсальной среди инженеров. Инженеры-механики создают окружающее нас технологическое пространство и взращивают высокие технологии. К тому же и зарплаты таких специалистов возрастают пропорционально развитию отрасли. Эту мысль развивали в своих выступлениях декан факультета О.В. Абрамов, заведующие выпускающими кафедрами, производственники, в числе которых - руководители огромных структурных подразделений, компаний, холдингов, таких как ООО «Келлогг Рус», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и других.

Активисты рассказали, как весело и с пользой для здоровья они проводят свободное от учёбы время, отдыхают на морских побережьях и турбазе вуза «Сосновый бор».

Среди абитуриентов была проведена тематическая викторина, за правильные ответы на вопросы вручали призы от предприятий-партнёров.

В завершение знакомства с факультетом ребят провели по учебным лабораториям, кабинетам, компьютерным классам, продемонстрировали работу приборов и механизмов. Так, большой интерес вызвал тепловизор, с помощью которого гости смогли измерить температуру помещения и окружающих предметов. Этот прибор позволяет оперативно и своевременно отслеживать тепловые изменения, происходящие в отдельно взятых частях машин или механизме в целом и является неотъемлемой частью инструментария инженера, работающего с теплотехникой.

 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 

Юлия Перелыгина.
Фото автора и Олега Кивокурцева.