Воронежский государственный
университет инженерных технологий

 

      
 

Главная >> Новости >> 1 ноября 2013 г.

Встреча и деловые переговоры российского и финского бизнес-сообществ

30 октября в Москве состоялись встреча и деловые переговоры российского и финского бизнес-сообществ с участием Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндии в России Ханну Химаненом. Приглашёнными участниками переговоров стала делегация ВГУИТ в составе проректора по научной и инновационной деятельности университета С.Т. Антипова, заведующей кафедрой теории экономики, товароведения и торговли, руководителя Органа по сертификации И.В. Черёмушкиной, доцента кафедры биохимии и биотехнологии О.Ю. Божко.

Организаторам встречи выступило Министерство занятости и экономического развития Финляндии совместно с Центром технических исследований Finnish Business Roadshow.

Делегация ВГУИТ приняла участие в деловом форуме и тематических секциях «Биотехнология и здравоохранение», «Питание и продовольственная безопасность», «Нанотехнологии», «Обслуживание, разработка и интеллектуальные машины». Эти направления развиваются и в нашем вузе, приобретая особую специфику. Опыт наших соседей оказался весьма полезным. Презентации своих исследований и разработок представили Университет прикладных наук г. Тампере, Центр технических исследований Финляндии, Foodfiles (компания, выполняющая контрактные исследования в пищевой промышленности), Центр непрерывного образования и развития университета Восточной Финляндии Aducate.

Представители финского бизнес-сообщества активно общались с представителями делегации ВГУИТ и выразили желание к дальнейшему сотрудничеству.

Стоит сказать, что такие переговоры о сотрудничестве в области науки, образования и культуры между нами и финнами не так давно вела делегация, возглавленная ректором ВГУИТ Е.Д. Чертовым во время поездки в Республику Финляндия. В частности, речь шла о взаимодействии предпринимателей Воронежской области и Финляндии в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности.