|
Главная >> Новости >>
14 декабря
2015 г.
Конкурс юных исследователей и учителей в области
информатики, программирования, компьютерного дизайна и
IT-решений
12 декабря на кафедре ИТМиУ ВГУИТ состоялся конкурс юных
исследователей и учителей в области информатики, программирования,
компьютерного дизайна и IT-решений «День информатика» (в рамках
Всероссийской акции «Час кода»). В нём приняли участие 50 человек.
Организаторами акции в нашем вузе выступили сотрудники деканата
управления и информатики в технических системах (УИТС), кафедры
информационных технологий моделирования и управления (ИТМиУ): и.о.
заведующей кафедрой Л.А. Коробова, доценты кафедры Н.А. Епрынцева, А.Л.
Ивашин, ассистент И.А. Матыцина; студенты группы А-124 Дмитрий Заика,
Денис Журавлев, Александр Новоков, Ольга Жигулина, Михаил Лаптев.
Цель мероприятия, как и в прошлом году, - показать, что информационные
технологии и программирование доступны абсолютно всем. Каждый школьник в
нашей стране умеет «общаться» с компьютером, и необходим лишь небольшой
толчок, чтобы ребята перестали бояться трудностей и смогли сделать
первый шаг на пути к самореализации в IT-сфере.
На сей раз аудиторию поделили на две команды: первые пришли показать
свой проект, а те, кто помладше, изучили основы программирования,
управляя виртуальным сортировщиком посылок. Организаторы и члены жюри
были приятно удивлены уровнем показанных работ. Оказалось, небольшой
возраст совсем не помеха даже в таком деле, как презентация проекта.
Участники и темы докладов:
- Наумов Максим, 9 класс, гимназия № 1, «Компьютерная графика»,
- Трубникова Елена, 11 класс, 15 лицей, «Викторина «А.С. Пушкин»
(Приз
зрительских симпатий),
- Принев Мечислав, 10 класс, 15 лицей, «Эмоции в компьютерных
технологиях»,
- Тельной Михаил, 9 класс, 15 лицей, «Механический этап развития
вычислительной техники»,
- Ничуговский Никита, 9 класс, 15 лицей, «Роль интернета в жизни
человека и общества»,
- Щербинин Дмитрий, 9 класс, 22 школа, «Комплектующие для
самостоятельной сборки ПК»,
- Федорин Федор, 5 класс, гимназия №1 (1-е место), «Робототехника в
школе»,
- Устьянцев Илья, 7 класс, СОШ №16 (3-е место), «Обучение через интернет»,
- Филимонов Александр, 9 класс, СОШ №94 им. А.И. Лизюкова, «Системы
счисления»,
- Акопян Лусине, 10 класс, СОШ №94 им. А.И. Лизюкова, «Интернет в
образовании»,
- Гаспарян Тамара, 10 класс, гимназия им. А.П. Платонова,
«HTML-программирование»,
- Воронова Ольга, 10 класс, СОШ №55, «История систем счисления и
развитие вычислительной техники»,
- Анашкин Илья, 7 класс, СОШ №55, «Программирование, реальности,
перспективы»,
- Журавлева Маргарита, Кузнецова Мария, 8 класс, гимназия «УВК №1»
(2-е место), «Internet в образовании: создание обучающих приложений в
сервисе «LearningApps.ogr»,
- Тюменцев Никита, 6 класс, 1 лицей, «Программирование на Java»,
- Фролов Даниил, 11 класс, гимназия №7, «Интернет в образовании».
Учителя:
- Черных Наталья Николаевна, гимназия №1,
- Сапрыкин Степан Владимирович, лицей №15,
- Старикова Наталия Петровна, лицей №15,
- Чернышова Наталья Викторовна, СОШ №22,
- Керсанова Валерия Игоревна, гимназия №1,
- Стазаева Анна Григорьевна, СОШ №16,
- Сухомлинова Алина Александровна, СОШ №94 им. А.И. Лизюкова,
- Авдеева Евгения Александровна, гимназия им. А.П. Платонова,
- Раздорская Наталья Николаевна, СОШ №55,
- Сурина Людмила Ивановна, гимназия «УВК №1»,
- Лавлинская Наталья Анатольевна, СОШ №16,
- Тюникова Елена Александровна, лицей №1,
- Куницына Татьяна Владимировна, гимназия №7.
Учащиеся, принявшие участие в мероприятии (без докладов):
- Шеленков Кирилл, 11 класс, СОШ №69,
- Черных Роман, 5 класс, СОШ №55,
- Черняев Денис, 6 класс, Рамонский лицей №1,
- Бавыкин Александр, 6 класс, Рамонский лицей.
Победителями конкурса стали:
- диплом 3 степени - Устьянцев Илья, 7 класс, СОШ №16, «Обучение через
Интернет»,
- диплом 2 степени - Журавлева Маргарита, Кузнецова Мария, 8 класс,
гимназия «УВК №1», «Internet в образовании: создание обучающих
приложений в сервисе «LearningApps.ogr»,
- диплом 1 степени - Федорин Федор, 5 класс, гимназия №1,
«Робототехника в школе».
Победители награждены дипломами и памятными призами. Все ребята получили
сертификаты и памятные призы с символикой ВГУИТ.
|
|